999小儿氨酚黄那敏颗粒

999小儿氨酚黄那敏颗粒是一种中西药复方制剂,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。以下是关于999小儿氨酚黄那敏颗粒的一些信息:

1.使用方法:用适量温水冲服,1岁以下儿童需在医生指导下使用,1至3岁儿童,体重在10至15公斤,一次用量为1至1.5袋,4至6岁儿童,体重在16至21公斤,一次用量为1.5至2袋,7至9岁儿童,体重在22至27公斤,一次用量为2至2.5袋,10至12岁儿童,体重在28至32公斤,一次用量为2.5至3袋,一日3次。

2.适用症状:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3.不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

4.注意事项:

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

1岁以下儿童应在医师指导下使用。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

肝、肾功能不全者慎用。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

儿童必须在成人监护下使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。